ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2021

От «мира любой ценой» до мировой войны

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Логинов. Дилетант

В дни Судетского кризиса в 1938 году правители Великобритании и Франции сделали всё, чтобы предотвратить новый масштабный европейский конфликт. Но желание купить мир за счёт раздробления суверенного государства в итоге и привело к самой кровавой войне в мировой истории.

Тревожное наследство Цислейтании

В Средние века славянские правители Восточной Европы охотно приглашали немецких поселенцев. Так германцы обжили Судеты в пределах Богемского (Чешского) королевства. Со временем оно утратило независимость и оказалось в составе владений Габсбургов. Когда в 1867 году Австрийская империя преобразовалась в Австро-Венгерскую, её условно делили на две части: Транслейтанию — земли венгерской короны за рекой Лайтой и Цислейтанию — остальные территории, принадлежавшие Австрии (исторической Восточной марке).
Чехам в дуалистической империи было дискомфортно. Они не понимали, почему сельская феодальная Венгрия допущена к управлению страной, а индустриальная Чехия — нет. Оппозиционность к империи особо ярко проявилась в Первую мировую войну, когда чехи массово сдавались в плен русским, дезертировали и создавали свои национальные военные формирования. Война окончилась, начался раздел имперской территории. 12 ноября 1918 года была провозглашена Республика Германская Австрия, включавшая в себя практически все земли Цислейтании, в том числе и Судеты. Однако победившая Антанта не собиралась поощрять немецкий национализм в ущерб остальным странам Восточной Европы. Сен-Жерменский мир, подписанный 10 сентября 1919 го да, значительно уменьшил территорию Австрии. Судеты, как часть бывшей Богемии, отошли Чехословакии. Настало время дискомфорта для немцев. Они испытали унижения, которым нередко подвергаются нацменьшинства. В первую очередь необходимость использовать язык титульной нации в официальных случаях. О тотальном угнетении говорить не приходилось: существовали немецкие школы, а немецкие депутаты имели фракцию в парламенте. Но привилегированное положение жителей Цислейтании было не забыть. К тому же судетские немцы являлись второй по численности нацией в стране после чехов, однако, в отличие от словаков, не были представлены в названии государства.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни