ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2018

От населения ждут большего

Рейтинг: 0

Автор: Анна Ивушкина. Известия

Росстат улучшил демографический прогноз

К 2036 году в стране будут жить 157 млн человек, предполагает оптимистический прогноз Росстата. Служба улучшила свои ожидания относительно предыдущей версии документа, где говорилось о 154 млн. Прогноз обновлен с учетом госпрограммы "Развитие здравоохранения", принятой в конце прошлого года. Предполагается, что рост продолжительности жизни и снижение смертности приведут к естественному приросту населения. Его дополнит миграционный прирост, полагают эксперты.

Росстат обновил демографический прогноз до 2036 года. По оптимистическому варианту ожидается, что к этому сроку население страны вырастет с нынешних почти 147 млн до 157 млн человек. Это больше, чем в предыдущей версии прогноза (был подготовлен в 2017 году), в котором заявлялся прирост до 154 млн человек. Дело в том, что ранее аналитики ожидали естественной убыли населения с 2023 года, которая будет компенсироваться за счет мигрантов. Теперь же специалисты Росстата прогнозируют естественный прирост населения, который будет постоянно увеличиваться и к 2035-му составит 349 тыс. человек за год. Также выросли ожидания и по числу мигрантов - ежегодно в страну могут прибывать до полумиллиона человек.

Как пояснили "Известиям" в Росстате, высокий вариант прогноза является нормативным и ориентирован на достижение целей, определенных в Концепции демографической политики РФ до 2025 года и в госпрограмме РФ "Развитие здравоохранения" (была подписана в конце 2017-го). Последняя предусматривает увеличение продолжительности жизни и снижение смертности, что как раз способствует естественному приросту населения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни