ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2018

Найти внутренний свет

Рейтинг: 0

Автор: Алина Никольская. Psychologies

Быть уверенной, что вызываешь интерес, обладаешь силой притягивать к себе взгляды, пробуждать желание. Кому из нас этого не хочется? Что же необходимо, чтобы почувствовать себя привлекательной?

Хорошая физическая форма, стильная одежда, дорогие аксессуары – многие из нас убеждены, что привлекательность зависит от внешних, материальных факторов. «Когда мне удается похудеть до 42-го размера, я чувствую себя королевой. Но, набрав 5-7 килограммов, начинаю испытывать к себе отвращение и стесняюсь даже смотреть на мужчин.Кокетничающая «корова» – что может быть нелепей?» – переживает 32-летняя Лариса.И таких, как она, миллионы.

КУЛЬТ КРАСОТЫ И ХУДОБЫ

Массовая культура навязывает нам усредненный «идеал красоты», которому якобы требуется соответствовать. Но чтобы хотя бы отдаленно напоминать Шарлиз Терон или Джессику Альбу, внешность которых масс-медиа превозносят как эталон совершенства, нужно сбросить 5-10-20 килограммов и подрасти на 1015 сантиметров. В результате постоянного прессинга мы чувствуем себя участниками глобального крестового похода против самих себя.Диктат красоты не щадит и мужчин: им тоже предписывается походить на полубогов. Но женщины в этом отношении все-таки особенно уязвимы, поскольку в нашем обществе до сих пор сильны патриархальные традиции, требующие от женщины быть в первую очередь приятной для взглядов мужчин. Дамы и сами себя часто оценивают именно таким образом – не по личным качествам и достижениям, а по заданным параметрам. «Постоянная пропаганда одного-единственного образца наносит ущерб самоуважению всех женщин, от самых юных до самых пожилых, – подчеркивает гештальт-терапевт Мария Андреева. –Давление, которое они испытывают, нарастает. А стройность вообще превратилась в настоящее наваждение». При этом вес не обязательно связан с элегантностью: худеют часто не для того, чтобы лучше выглядеть в одежде, а чтобы остановить бег времени. Стройность стала показателем молодости. «А быть молодой – значит быть желанной», – замечает гештальт-терапевт.Стоит зайти в любой магазин одежды – и на стенах мы увидим рекламные фото юных худышек. Повсеместная распространенность этих образов – отрицание реальности, считает психотерапевт Серж Эфез (Serge Неfez): «Как если бы нам нарисовали лес, в котором вместо разных зверей живут одни только медведи».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни