ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2019

От совместного информбюро

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Минск. Коммерсантъ

Россия, Украина, Германия и Франция заявили о готовности к саммиту в Париже

В урегулировании конфликта на востоке Украины произошел первый серьезный сдвиг с момента подписания в 2015 году Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Трехсторонняя контактная группа (ТКГ) по Донбассу 1 октября договорилась о единой редакции «формулы Штайнмайера» и согласовала разведение сил конфликтующих сторон. Теперь ничто не мешает «нормандской четверке» (Германия, Россия, Украина и Франция) провести саммит в Париже и обсудить дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на востоке Украины. Не исключено, что это произойдет до конца месяца, если Владимир Зеленский не отыграет назад под давлением оппозиции и националистов.

Внешнеполитические ведомства Германии, России, Украины и Франции могут приступать к подготовке саммита в «нормандском формате», который примет Париж. Точной даты пока нет. Французский лидер Эмманюэль Макрон, выступая 1 октября в Парламентской ассамблее Совета Европы, сказал, что встреча может состояться в ближайшие недели. Помощник российского президента Юрий Ушаков в прошлом месяце допускал проведение саммита в октябре.

По словам собеседников “Ъ” в российских госструктурах, саммит вполне возможно провести в этом месяце.

Для этого нужно согласовать графики руководителей четырех государств. Встреча, главной темой которой станет урегулирование конфликта в Донбассе, будет первой с 2016 года.

Реальные предпосылки для проведения саммита, на созыве которого украинский лидер Владимир Зеленский настаивал с момента вступления в должность президента, возникли 1 октября. В этот день в Минске ТКГ согласовала единую редакцию «формулы Штайнмайера» и договорилась о разведении сил и средств на воюющем Донбассе.

Формулу предложил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в бытность главой МИД ФРГ. Согласно ей, упомянутый в минских соглашениях закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) — под ними понимаются непризнанные Донецкая и Луганская народные республики — вступает в силу после проведения там выборов, которые ОБСЕ должна признать честными и свободными.

Проблема была в том, что «формула Штайнмайера» никогда ранее не оформлялась в виде документа. В итоге все ее интерпретировали по-разному.

Но 11 сентября советники и помощники лидеров Германии, России, Украины и Франции Ян Хеккер, Владислав Сурков, Андрей Ермак и Эмманюэль Бонн согласовали единую формулировку. “Ъ” опубликовал ее 19 сентября.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни