ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 2, 2019

Скандал в терминальной стадии

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Чеповская, Валерия Нодельман. Известия

Почему из онкоцентра имени Блохина уходят врачи

Детские онкологи из центра имени Блохина подали заявления об уходе в знак протеста против невыносимых условий работы. Медики жалуются на уменьшение зарплат и другие способы давления. Конфликт перешёл в открытую стадию: 27 врачей готовы положить заявления на стол директора. О требованиях медиков узнали в Кремле и поручили Минздраву разобраться. Что привело к масштабному конфликту и как его разрешить, разбирались "Известия".

В сентябре с открытым заявлением выступила инициативная группа врачей-онкологов во главе с заместителем директора НИИ детской онкологии и гематологии Максимом Рыковым. Медики жаловались на ужасные условия содержания пациентов, отсутствие бесплатных лекарств и давление со стороны нового руководства.

К видеообращению они прикрепили сканы зарплатных ведомостей, согласно которым часть сотрудников получает 450-500 тыс. рублей, в то время как другие - от 7 до 13 тыс.

Онкологи требуют отставки действующего руководства института, а также прозрачного аудита строящихся корпусов.

В беседе с "Известиями" Максим Рыков рассказал, что уже 12 заявлений лежит на столе главы НМИЦ Ивана Стилиди.

- Все уходят, как и говорили. Нас два месяца принуждали к тому, чтобы мы написали заявления. На мой прямой вопрос Светлане Варфоломеевой (директор НИИ детской онкологии и гематологии. - "Известия"), хочет ли она заменить всех сотрудников на выходцев из НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачёва, она ответила: да, хочу, - подчеркнул Максим Рыков.

По его словам, детское отделение в настоящий момент переполнено: все 150 коек заняты пациентами. При этом на взрослое отделение нагрузка значительно меньше - из 1050 коек заполнено менее 500. Медики связывают это с тем, что люди избегают центра на фоне скандалов.

- До июля, при прежнем руководстве, зарплата всегда была на высоком уровне, врачи получали больше 150 тыс. рублей, у сестёр было 80 тыс. Сейчас они существенно ниже.

Доктор медицинских наук, профессор Александр Попа рассказал "Известиям", что 1 октября заявления подали восемь сотрудников отделения, в том числе и он.

- На меня оказывают психологическое давление: отстранили от заведования отделением Георгия Менткевича, с которым я работаю бок о бок. Вместо него поставили заведовать Кирилла Игоревича (Киргизов. - "Известия"), который не знает этой проблемы, не способен принимать решения по лечению больных, - сказал Александр Попа.

Профессор проработал в онкоцентре 28 лет и не помнит подобных скандалов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни