ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

От войны до миротворцев

Рейтинг: 0

Автор: Александр Атасунцев. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Россия вновь принимает лидеров Армении и Азербайджана. Ее решительное посредничество год назад позволило остановить вторую карабахскую войну. Почему она началась и как развивалась — в материале РБК

После окончания второй карабахской войны прошел год, но многие противоречия так и остались неразрешенным. Из-за этого на границе Армении и Азербайджана регулярно вспыхивают вооруженные столкновения. 16 ноября одна из перестрелок переросла в полноценные боевые действия с использованием бронетехники и артиллерии, погибли более десяти человек с обеих сторон.

Прошлогодний конфликт, начавшийся 27 сентября и продолжавшийся 44 дня, стал одним из самых кровопролитных на постсоветском пространстве — по разным данным, погибли от 6 тыс. до 10 тыс. человек. При этом многие положения трехстороннего заявления, подписанного в ночь на 10 ноября лидерами России, Армении и Азербайджана и положившего конец войне, до сих пор не реализованы. Не уточнен мандат российских военных в регионе, Армения и Азербайджан так и не заключили полноценное мирное соглашение.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни