ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

Купи себе covid

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Козлова. Российская Газета

На днях глава Следственного комитета страны Александр Бастрыкин озвучил цифру, которую затем двое суток повторяли и обсуждали все ведущие СМИ - у СК 60 уголовных дел о фейках в борьбе с ковидом и часть из таких дел, точнее - 34, уже завершена.

А вот сколько в России возбуждено уголовных дел о выданных без укола прививочных сертификатах, не знают даже в ведомстве Александра Бастрыкина.

В СКР корреспонденту "РГ" объяснили, что такой статистики пока не существует.

По мнению же самих сотрудников ведомства, таких уголовных дел у них несколько десятков. Но дело в том, что уголовные дела по поддельным сертификатам возбуждает и расследует еще и полиция. И там подобных дел - на порядок больше. Но сколько точно - также еще не считали.

Десятки уголовных дел о якобы сделанном уколе - это много или мало?

В ведомстве Александра Бастрыкина уверяют, что очень много. Дело ведь возбуждается только по факту выдачи сертификата или против конкретного человека, который этим занимается. А вот сколько уже было выдано поддельных подтверждений о наличии прививки, это сказано уже в самих материалах дел. И дел, в которых выдано 1-2 сертификата, там нет.

Поэтому сколько сегодня рядом с нами граждан, которые за "наличный расчет" получили заветную справку, не знает никто. Конечно, гражданин волен сам решать - прививаться или нет. А на последствия для других ему глубоко наплевать. В качестве характерного примера можно привести недавнее ЧП в одном из столичных фитнес-клубов. Заведение - уважаемое, вход - по сертификату, только привившимся или переболевшим. У кого из этих людей была на руках подделка, сказать сложно. Но 14 посетителей заболели почти одновременно, с разницей в несколько дней. Они принесли вирус домой, и плохо стало их женам, мужьям и родителям. На сегодня семеро посетителей клуба в реанимации и пятеро - на ИВЛ. О последствиях для здоровья тех, кто не попал в реанимацию, понятно, будет известно позже.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни