ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 26, 2021

Полёт ненормальный

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Коленцова, Анна Урманцева. Известия

Чем болела астронавт, подозреваемая в "авторстве" дыры на МКС

Три года назад на МКС обнаружилось отверстие, через которое уходил воздух. Его благополучно заделали, однако официально ни "Роскосмос", ни NASA причину появления дефекта не объяснили. При этом, как выяснили "Известия", на сегодняшний день можно выдвинуть как минимум две версии, объясняющие произошедшее на орбите. По данным источников редакции, "автором" отверстия могла стать астронавт Серина Ауньон-Ченселлор. По предположению собеседников "Известий", таким образом женщина хотела добиться эвакуации экипажа станции на Землю. Согласно первой версии, предшествовать этому неординарному поступку могли проблемы со здоровьем - в шейной вене Серины был выявлен тромб, ставивший под угрозу её жизнь. А вот вторая версия заключается в том, что астронавт не могла находиться в замкнутом пространстве из-за ссоры с ещё одним членом экипажа, который состоял с ней в романтической связи. В том, чего в этой истории больше - медицины или страсти, разбирались "Известия".

30 августа 2018 года на МКС упало давление. Как выяснилось позднее, воздух уходил через отверстие в бытовом отсеке "Союза МС-09", прямо за санузлом. По сведениям источника ТАСС, после осмотра места ЧП космонавты нашли семь попыток сверления и одну сквозную дыру. Её космонавты вскоре заделали специальным герметиком, но после этого встал вопрос о причинах появления отверстия.

Созданная комиссия сочла маловероятной версию производственного брака или халатности при сборке корабля на Земле. Оставался один вариант: отверстие просверлил кто-то из членов экипажа. Заметим сразу: теоретически просверлить отверстие и остаться незамеченным было возможно. Астронавту следовало проникнуть на "Союз" и закрыть за собой люк. Вибрация до товарищей не донеслась бы, а шум заглушили бы вентиляционные системы станции - во время сна космонавтов его уровень составляет около 50 дБ. Предположим, что герметично закрытый люк забирает около 20-30 дБ. Но и оставшихся децибелов вполне достаточно, чтобы сверление не выделялось на общем шумовом фоне.

Через некоторое время стали появляться сообщения о том, отверстие сделала астронавт NASA Серина Ауньон-Ченселлор, которая в то время находилась на МКС. В частности, такой вариант озвучили лётчик-космонавт РФ Елена Кондакова и бывший директор космодрома Байконур Евгений Раковский.

Впрочем, официально эту информацию до сих пор не подтверждает ни "Роскосмос", ни NASA. И это неудивительно. Если Серина и правда совершила такой поступок - это, по сути, покушение на убийство: разгерметизация могла коснуться всей МКС, и экипаж мог погибнуть.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни