ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2019

Оторвавшиеся от земли

Рейтинг: 0

Автор: Мария Позднякова. Аргументы и Факты Москва

Герой России Юрий Лончаков 200 дней своей жизни провёл в космосе, куда поднимался трижды.

Он занимал должность командира отряда космонавтов, затем руководителя Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина, сейчас – советник главы «Роскосмоса». В канун Дня космонавтики Юрий Лончаков ответил на вопросы «АиФ».

«В Китае нас на кусочки разрывали»

Мария Позднякова,«АиФ»: Юрий Валентинович, вас назвали в честь Юрия Гагарина. В то время слава первого человека в космосе гремела на весь мир. А сегодня профессия космонавта остаётся престижной?

Юрий Лончаков: Cамая большая популярность у покорителей космоса сегодня в Китае. Когда мы были там, нас на кусочки разрывали: старались дотронуться, взять автограф. И это при том, что у них есть свои, китайские космонавты.

В России радует, что молодёжь в ответ на вопрос, кем бы они хотели стать, уже не отвечает исключительно: бизнесменом, чиновником. Теперь в этом списке есть и пожарный, и космонавт, и военный лётчик. С 2016 г. мы проводим 12 апреля в школах «Гагаринский урок». Всего за несколько лет он стал международным – инициативу поддержали более 80 государств. Имя Гагарина по-прежнему открывает многие двери. Ещё раньше, в 2015 г., я встречался с вдовой первого космонавта Валентиной Ивановной – рассказал ей об идее учредить премию им. Ю. Гагарина для привлечения студентов в космическую промышленность. Она горячо поддержала. С тех пор премия существует.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни