ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2019

Доктор Шишонин: "Россия стоит перед новой рукотворной эпидемией"

Рейтинг: 1.0

Автор: Александр Никонов. Стори

О чём поговорим на этот раз, доктор?

– О том кошмаре, который происходит сейчас в самых развитых медицинских державах мира – США странах Западной Европы, Канаде, Австралии – и что вскоре ждёт Россию. Они сами называют это эпидемией и не знают, что делать дальше… В общем, будем говорить о нашествии ОБП – опиоидных болеутоляющих препаратов. Это просто чума современного мира!

Начался этот кошмар в 90-х годах прошлого века. И начался, как всегда, из благих соображений. Именно тогда медицина стала использовать такое понятие, как качество жизни. Опросные листы, которые выдавали пациентам, вошли в моду и совпали с разработкой фармкомпаниями нового поколения болеутоляющих препаратов. В рекламе этих препаратов тогда писали, что они не вызывают привыкания. Конечно же, это оказалось неправдой, но в те годы врачи ухватились за них, чтобы повысить качество жизни своих пациентов. Это было непоправимой ошибкой…

Сейчас, по статистике, половина всех американцев лично знает как минимум одного такого зависимого больного, который уже не может жить без анальгетиков. Для четверти опрошенных это близкий знакомый, для одной пятой – близкий родственник. Ну а 2% населения – это как раз те самые несчастные зависимые, которых врачи сделали наркоманами. Причём вместе с эпидемией легальных болеутоляющих растёт и эпидемия нелегальных наркотиков – 80% употребляющих героин стали наркоманами после прописанных врачами курсов обезболивающего!

Чтобы вы понимали масштабы трагедии, которая только расширяется, – в США ежегодно выписывается 240 миллионов рецептов болеутоляющих препаратов. Это значит, что у каждого взрослого по банке валяется в аптечке. И число рецептов растёт год от года. Причём прописывают их большей частью бедным пациентам, получающим бесплатную медицинскую помощь по всем известной программе Medicare, которая считается в США великим социальным достижением. Для сравнения: 50% бедных пациентов-инвалидов получают опиоиды, а среди богатых пациентов-инвалидов, которые пользуются услугами частных страховых компаний, таких всего 14%. Что это значит? Это значит, что бедные вместо настоящей медицинской помощи получают обезболивающее. Их просто не лечат! А просто глушат боль.

Почему это происходит? Потому что тридцать лет назад врачей стали призывать более агрессивно устранять послеоперационные боли. Сначала действительно давали болеутоляющие только после операций, а потом стали прописывать всем подряд, потому как это было выгодно фармкомпаниям, которые вложили миллиарды в их разработку, и деньги надо было отбивать. Компании, как это обычно бывает, подкупали врачей, чтобы они прописывали обезболивающие всем пациентам при жалобах, что у тех где-то что-то побаливает…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни