ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2019

Возвращение к звездам

Рейтинг: 0

Автор: Андрей САМОХИН. Культура

«Мы гоняли вчера голубей, завтра спутников пустим в полет», — пела Майя Кристалинская в 1961-м. Через пять лет Юрий Визбор развил тему до настоящего гимна космической мечте, казалось бы, сбывавшейся на глазах: «Мы построим лестницу до звезд, мы пройдем сквозь черные циклоны от смоленских солнечных берез до туманных далей Оберона!» Песен таких уже давно не сочиняют — все больше судачат о причинах очередной аварии или отсрочки проекта. А еще реже в СМИ обсуждают вопрос, кто будет завтра строить «лестницу до звезд», хватит ли у них знаний и желания. В заинтересованном разговоре, состоявшемся в главной кузнице отраслевых кадров — МГТУ имени Н.Э. Баумана, приняла участие и наша газета.

Каждый год в День космонавтики славные победы прошлого от нас все дальше, что естественно. Но очертания гипотетических викторий будущего, увы, также не становятся четче. Нельзя сказать, что это проблема лишь российской космической отрасли: перспективы ее развития, кроме спутниково-коммерческой и военной компоненты, туманны во всем мире. Однако не может не настораживать, что нас медленно, но верно начинают обходить даже в таких наших приоритетных «нишах», как пилотируемая орбитальная космонавтика, доставка спутников и грузов на орбиту надежными и «дешевыми» ракетами-носителями.

Ныне, зачастую в одном пакете с новостями об очередном скандальном расследовании на предприятиях системы Роскосмоса, мы узнаем об успешной миссии штатовского марсохода или китайского лунохода, запуске нового европейского, японского, израильского научного аппарата. Скоро, наверное, будем «радоваться» космическим свершениям бразильцев и арабов!.. Недавняя же успешная тестовая стыковка американского корабля Dragon 2 с МКС, при уже состоявшейся утере нашего мирового первенства в количестве запусков ракет-носителей, в обозримой перспективе лишит наше космическое ведомство устойчивых доходов от орбитального «извоза». А это, между прочим, сегодня — базовая доходная часть Роскосмоса, влияющая на загрузку крупнейших предприятий и зарплатный уровень.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни