ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 23, 2021

Отпуск без гарантий

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Макарова. Профиль

Туристическая отрасль всегда чувствительна к кризисам. От любых экономических потрясений она страдает первой и восстанавливается последней. Но впервые она оказалась в ситуации, когда турпоток – по крайней мере, международный – был фактически перекрыт из-за введенных ограничений. Пока громких банкротств туроператоров удается избежать. Но многих путешественников ожидают проблемы в новом сезоне.

Назад в 1990-е 

Участники отрасли все еще подсчитывают потери за прошлый год. Но уже по итогам первых 10 месяцев 2020-го международный туризм сократился более чем на 70% – до уровня 1990 года, отмечала Всемирная туристическая организация ООН (UNWTO). Из-за ограничений на поездки и опасений потребителей прошлый год стал «худшим в истории туризма». По данным организации, отрасль лишилась почти миллиарда долларов дохода. А это в 10 раз превышает потери, которые понесла индустрия в 2009 году из-за глобального экономического кризиса. В России снижение оборотов, по официальным данным, было чуть меньше, чем в целом по миру. По информации Ростуризма, сокращение составило около 60% по сравнению с прошлым годом. В обычное время выручка достигала около 3,7 трлн рублей, но на фоне коронавируса она с трудом дотянула до 1,6 трлн. Эксперты дают более пессимистичные оценки. Так, по словам аналитика «Фридом Финанс» Валерия Емельянова, в среднем индустрия сократила доходы на 80%. В таком трудном и непредсказуемом положении туризм еще не был ни разу, подтверждают участники отрасли. «Ни экономические кризисы 2004 и 2008 годов, ни политический кризис и введение санкций в 2014-м так не влияли на ситуацию, как это сделала пандемия», – говорит директор компании Tsar Voyages Людмила Доронина. Внутренний туризм, который вынужденно начали осваивать путешественники, не спас индустрию. Тем более что в поездках по стране россияне относительно редко пользуются услугами операторов, предпочитая бронировать билеты и гостиницы самостоятельно. Кроме того, фактически под запретом оказался детский и школьный отдых, который раньше составлял заметную долю на внутренних направлениях. «Несмотря на возросшую популярность внутреннего туризма, из-за ограничений на посадку пассажиров и роста цен на билеты и гостиницы количество поездок внутри страны сократилось на 35% – с 68 миллионов до 42», – рассказывает Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями (АУФИ).

На фоне снижения оборотов для туроператоров может оказаться критичной их долговая нагрузка, добавляет эксперт Института мировой экономики и бизнеса РУДН Мохаммед Селим. «Некоторые компании взяли кредиты и получили отсрочку по платежам, но им все-таки нужно будет все возвращать, несмотря на приостановку деятельности. Поэтому бизнес придется закрывать и объявлять банкротство», – говорит он. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни