ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 11, 2016

Отступник

Рейтинг: 0

Автор: ЗАХАР АРТЕМЬЕВ. Вечерняя Москва

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». В редакцию «ВМ» обратился необычный человек. Американец Джон Марк Дуган, бывший заместитель шерифа из солнечной Флориды и преуспевающий бизнесмен, бежал из Соединенных Штатов в Россию. На отчаянный шаг его толкнуло полицейское преследование у себя на родине, где Марк ведет активную правозащитную деятельность и вскрывает преступления своих бывших коллег из правоохранительных органов. Звучит фантастично? Да. Но сегодня этот человек у нас, в Москве. И больше идти ему некуда.

Мы сели за стол в редакционном буфете. Джон Марк Дуган, невысокий, коротко стриженный мужчина с усталыми глазами, широко улыбнулся мне и сразу вызвал симпатию. Гражданин США, страны, которая так сильно печется о правах человека во всем остальном мире, тайно бежал со своей родины.

И куда — в ту самую Россию, которая, по регулярно появляющимся заявлениям американских властей, эти самые права и свободы личности всячески ущемляет.

Биография Джона безупречна. Родился во Флориде, в семье ветерана вьетнамской войны, имеющего высшие награды Корпуса морской пехоты США. Патриотично настроенный молодой человек пошел по стопам отца и тоже завербовался в морскую пехоту. После окончания контракта служил заместителем шерифа графства Палм Бич, потом занялся бизнесом, в том числе и с Россией. На свою голову…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни