ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2020

Озеро без дна

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Владимиров. Аргументы и Факты Москва

Чтобы побывать в необычном месте, вовсе не обязательно отправляться за тридевять земель. Иногда достаточно лишь недалеко отъехать от мегаполиса.

В 8 км от подмосковного Солнечногорска расположен небольшой водоём. Как минуете деревню Вертлино по пути в Сергеевку, он будет по правую руку от шоссе. По форме водоём близок к идеальному кругу, а благодаря легендам, с ним связанным, входит в рейтинг самых загадочных мест России. Его феномен отражён в названии, под которым это озеро и занесено на карту Москов­ской области, – Бездонное.

Водяная бездна

В придорожной лесополосе его и заметить-то непросто и без навигатора или проводника вряд ли удастся отыскать. Возможно, в наши дни этот водоём не был бы широко известен, если бы когда-то им не заинтересовался поэт Александр Блок. Усадьба Шахматово, в которую он каждый год с детства приезжал, находится неподалёку. Как-то летом 1903 г., гуляя по окрестным полям, Блок повстречал лесника Сергея Ермолаевича Князева. Слово за слово, разговорились о небольшом озере, куда бегали купаться все местные мальчишки. И лесник вдруг рассказал поэту кое-что такое, что тот, вернувшись в усадьбу, поспешил записать в свой дневник.

Этот дневник и сейчас хранится в музее-заповеднике «Шахматово». «23 июня, ночь на Ивана Купалу. В озере под деревней Сергеевкой нет дна. Иногда всплывают доски с иностранными надписями, обломки кораблей. Это отдушина океана, как рассказывал лесничий».

Блок был потрясён откровениями лесника. По убеждению крестьян, поведал тот, озеро действительно не имеет дна, за что и получило своё название. Сколько смельчаки ни пытались до него добраться, нащупать твердь не удавалось. Зато на берегу якобы неоднократно находили обломки кораблей, непонятно откуда взявшиеся, – судоходства тут сроду не было. На одной из таких досок, по слухам, даже была надпись: «Santa Maria», но находку припрятал дома кто-то из местных жителей, и больше никто её не видел. А рыбаки уверяли, что однажды выловили в озере жетон иностранного матроса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни