ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 18, 2019

Папы и атом

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Куприянов. Профиль

В Ватикане есть странная скульптура. Она находится в Зале аудиенций Павла VI – огромном железобетонном здании, где папа римский оглашает свое традиционное еженедельное послание, если погода не позволяет сделать это на улице, на площади Святого Петра. Сам зал вмещает 12 тысяч человек, перед ними на возвышении сидит понтифик, а за ним вздымается страшная и завораживающая бронзовая статуя – Христос, выходящий из воронки от ядерного взрыва.

«Идея пришла мне неожиданно, – рассказывал создатель скульптуры Перикле Фаццини. – Я внезапно подумал, что Христос молится о мире уже две тысячи лет, и последнее место, где он делал это в земной жизни, – Гефсиманский сад, где растут оливы. У меня возникла мысль изобразить Христа так, будто он возносится из места взрыва, уничтожившего этот сад – мирное место его последней молитвы. Христос возносится из воронки, оставленной ядерной бомбой; чудовищным взрывом, водоворотом силы и энергии».

Эта работа, получившая название La Resurrezione – «Возрождение», – чуть не убила Фаццини. Модель скульптуры он сделал из полистирола; дым от горящего пластика привел к тому, что у скульптора образовался тромб. Но все обошлось. Фаццини мирно умер в своей постели в 1987 году, ровно через 10 лет после того, как скульптура была закончена. А «Возрождение» с тех пор украшает Зал аудиенций, напоминая об угрозе ядерной войны, а заодно о непростых отношениях Святого престола с ядерным оружием, которые в свое время чуть было не привели римских пап к союзу с советскими генсеками.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни