ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2017

Парад ракет

Рейтинг: 0

Автор: Августин СЕВЕРИН. Культура

В Калуге — год космических юбилеев: 160 лет со дня рождения Константина Циолковского, 110 — Сергея Королева, 60 — с момента запуска первого искусственного спутника Земли. Наконец, полвека исполняется музею космонавтики, в ознаменование круглой даты его сделают в разы больше и намного современнее.

У людей, далеких от истории покорения космоса, может возникнуть резонный вопрос: при чем здесь Калуга? Байконур, Королев, Реутов, Воронеж и даже подмосковный поселок Томилино имеют к теме самое непосредственное отношение: там находятся главный космодром, Центр управления полетами, корпорация «Энергия», «НПО машиностроения», Воронежский механический завод, НПП «Звезда» имени Г.И. Северина, на котором были разработаны и произведены все советские и российские скафандры, кстати, до сих пор лучшие в мире. Но именно в Калугу 13 июня 1961 года приехал Юрий Алексеевич Гагарин — чтобы заложить камень в основание учреждения, каких еще не было, да и не могло быть — музея истории космонавтики.

Строительство началось в западной части города, на окраине регулярного парка, разбитого 200 с лишним лет назад. На пересечении главных аллей — величественный обелиск, это могила Константина Эдуардовича Циолковского. Отец теоретической космонавтики жил неподалеку, любил гулять по тенистым аллеям, нередко приезжал сюда на велосипеде, подолгу задумчиво сидел на одной из лавочек. В 1935-м великий провидец умер, и благодарные горожане решили, что прах его должен покоиться там, где он любил отдыхать. Дом же Циолковского, превращенный в музей, стал с тех пор местом паломничества для всех, кто болел космосом, верил, что когда-нибудь, возможно очень скоро, человек сумеет, как говорил ученый, выйти из колыбели.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни