ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

«ПАТРИОТОВ» НА УКРАИНЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ МЕНЬШЕ

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ВАЛЬЧЕНКО. МК Московский Комсомолец

Во время массированного ракетного удара 11 августа по военным объектам в глубоком украинском тылу взрывы прозвучали в аэропорту Жуляны, что под Киевом. Уже тогда некоторые информресурсы предположили, что целью удара российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал» был американский зенитный ракетный комплекс Patriot. И вот спустя сутки эта информация, похоже, подтверждается.

О том, что в международном аэропорту Жуляны под Киевом дислоцируются батареи зенитного ракетного комплекса Patriot, написал канал «Рыбарь». Эти ЗРК прикрывают наиболее важные объекты в Киеве. Один из комплексов был поражен в Киеве несколько месяцев назад. Это признали и в США, объявив о том, что поврежденные установки отправлены на ремонт.

Patriot считается самым дорогим зенитным комплексом в мире. Зенитный дивизион из четырех батарей (по две пусковых установки в каждой) стоит более миллиарда долларов. Цена одной зенитной ракеты – под $4 млн. Боекомплект одной пусковой установки – 4 ракеты. Плюс дорогостоящие радары и командные машины.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни