ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 14, 2023

Дамбе пришел Ханун

Рейтинг: 0

Автор: Дина Непомнящая (Приморский край), Татьяна Дмитракова. Российская Газета

Мощный удар циклона пережил в выходные Приморский край. Тайфун Ханун (KHANUN), о котором еще в начале августа предупреждали синоптики, все-таки дошел до региона и принес собой непрекращающиеся ливни, а вслед за ними и паводки. Вода уже понемногу пошла на спад. Но за три дня стихия успела натворить много бед.

Погибли люди. Два брата из села Дальзаводское. 12 и 13 лет. Мальчишки играли на пустыре рядом с водопропускной трубой. Одного затянуло в водоворот, когда он пытался достать слетевший с ноги сланец. Второй погиб, пытаясь вытащить брата...

Один за другим мутные потоки отрезали от сообщения населенные пункты. В реки превратились автодороги, в том числе федеральная трасса Хабаровск - Владивосток. Почти сутки на ней стояли десятки машин, дожидаясь спада воды.

- Меня четыре дня не было дома. Вернулась на машине, ехала из города Ключи (Кировский район) в Уссурийск, - рассказала "РГ" местная жительница Ольга Степанюгина. - Нам повезло, дорогу уже отсыпали, и мы спокойно проехали. Все-таки это федеральная трасса. Ее быстро привели в порядок.

За выходные в крае выпало 133 процента месячной нормы осадков. К утру воскресенья в 16 муниципальных образованиях затопило 4368 жилых домов, в том числе семь многоэтажек, 5,7 тысячи приусадебных участков и 43 участка автомобильных дорог. Отрезано 28 населенных пунктов. Самая тревожная ситуация сложилась в Уссурийске, втором по величине городе Приморья, здесь живут 180 тысяч человек, и городском округе Спасске-Дальнем с населением 35 тысяч человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни