ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2022

ЗИМА ГОТОВИТ СЮРПРИЗЫ

Рейтинг: 0

Автор: ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА, ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ. МК Московский Комсомолец

Второй за год рост тарифов ЖКХ, штрихкод вместо полиса обязательного медицинского страхования и освобождение помощи мобилизованным от налога - это только часть новшеств, которые вступают в силу первый месяц зимы. Мы выяснили, какие новые законы и правила начинают действовать с 1 декабря 2022 года.

Повышение тарифов ЖКХ

С 1 декабря будет произведена внеплановая индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Ее предельный размер составит 9%, при этом окончательные решения об уровне повышения должны будут принять региональные власти. Индексация коснется платы за холодную и горячую воду, электроэнергию, отопление, газ и вывоз мусора.

В Минэкономразвития поясняют, что перенос сроков очередного повышения тарифов с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года позволит обеспечить бесперебойную работу ЖКХ по всей стране и развитие инфраструктуры, а также сохранить качество услуг для населения. А следующую индексацию хотят провести уже в обычный срок — 1 июля 2024 года. В ведомстве подсчитали, что с 1 декабря сумма в платежке для семьи из трех человек вырастет в среднем на 324 рубля в месяц.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver: «Повышение тарифов ЖКХ в среднем на 9% на исходе года — новость не слишком приятная. Конечно, при двузначной инфляции в стране рост тарифов неизбежен, однако очень многое зависит здесь от региональных властей, которые в последние годы стараются максимально сглаживать ценовые скачки.

На фоне мирового энергетического кризиса изменения к худшему вполне терпимые, у западных соседей за два года тарифы ЖКХ по многим статьям выросли в 3–5 раз. Тем не менее почти 20 лет стоимость коммунальных услуг в России продолжает последовательный рост, в крупных городах в зимний период платежка за коммунальные услуги в течение месяца для небольшой двухкомнатной квартиры может составить более 7 тысяч рублей.

Между тем долги граждан за услуги ЖКХ могут достичь по итогам текущего года отметки 800 млрд рублей. В связи с этим было бы правильным новое повышение тарифов провести одновременно со стимулирующими скидками для наиболее ответственных плательщиков, которые могли бы составить 10%».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни