ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2022

Молл да дорог

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

Каждый второй торговый центр может закрыться

В России может обанкротиться каждый второй торговый центр, рассказали "Известиям" участники рынка торговой недвижимости. Сейчас на продажу выставлено уже около 200 моллов, отметили в Российском совете торговых центров (РСТЦ). С начала года экспозиция таких объектов увеличилась на 14%, сообщили в "Авито Недвижимости". Судьба ТЦ зависит от расположения, объёма опустевших площадей и уровня профессионализма управляющей команды, указали эксперты. Если они не смогут обновить свою концепцию, их ожидает закрытие - на месте таких площадок, вероятнее всего, появится новое жильё, считают специалисты.

Сейчас в банкротном и предбанкротном состоянии находится не менее 200 торговых центров, сказал "Известиям" управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. В обозримом будущем к ним могут добавиться ещё 70-100 объектов, полагает он.

- Фактически сегодня каждый второй ТЦ под угрозой. Я исхожу из того, что в каждой локации есть как минимум два конкурирующих молла. Рано или поздно один из них возьмёт лидирующие позиции и начнёт перетягивать сначала трафик, потом арендаторов, потом прибыль, способствуя банкротству конкурента, - сказал президент Magic Group, создатель универмагов российских дизайнеров Slava и "Йармарка" Александр Перемятов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни