ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2022

Переговоры в патриотичной атмосфере

Рейтинг: 0

Автор: Вероника Вишнякова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

Поездка в США стала первым зарубежным визитом Владимира Зеленского за время боевых действий. Визит Зеленского был нужен Джо Байдену, чтобы провести через конгресс новый пакет помощи Украине, считают эксперты

Как готовился визит Зеленского в США

Визит в Вашингтон стал первой зарубежной поездкой украинского лидера Владимира Зеленского после начала военных действий 24 февраля. Подготовка к визиту, по данным CNN, началась после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом 11 декабря, во время которого он пригласил Зеленского в страну, спустя неделю поступило и официальное приглашение. Окончательно визит был подтвержден в воскресенье, 18 декабря.

Обеспечить безопасность Зеленского в пути помогала в том числе американская сторона. Из Киева украинский президент добрался на поезде до польского города Перемышль, откуда был доставлен на борт американского самолета и вылетел из аэропорта Жешув в Вашингтон. Украинского лидера сопровождала посол США на Украине Бриджит Бринк.

Несмотря на то что в общей сложности Зеленский не пробыл в Вашингтоне и суток, программа его визита была крайне насыщенной: сначала посещение Белого дома и переговоры с Байденом, по итогам которых лидеры вышли на совместную пресс-конференцию, а затем выступление в конгрессе. Как пишет Politico, для многих конгрессменов и высокопоставленных чиновников Белого дома объявление о приезде Зеленского в США стало шоком. Среди политиков ходили слухи о том, что намечается какое-то крупное событие, но его детали были неизвестны. По данным The Washington Post, Байден и Зеленский уже несколько месяцев хотели организовать личную встречу, но украинский лидер не мог покинуть страну по соображениям безопасности.

Пока Зеленский находился в пути, Байден обратился к нему в Twitter, написав, что будет рад его видеть в Вашингтоне и что многое нужно обсудить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни