ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 25, 2019

Переходят границы

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Зуевский, Екатерина Постникова. Известия

Действия Хуана Гуайдо и США грозят Венесуэле войной

Стремление лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо и его западных покровителей подготовить мировое сообщество к силовому сценарию свержения президента Николаса Мадуро ведет к началу гражданской войны в регионе. Об этом "Известиям" заявили в Совете Федерации. Столкновения на границах, начавшиеся из-за попыток доставить в страну гуманитарный груз из США, уже привели к жертвам: два человека погибли и около 300 получили ранения. Опрошенные "Известиями" эксперты и политики считают, что попытки навязать Венесуэле американскую "помощь" и разрыв дипотношений между Каракасом и Боготой подводят ситуацию к опасной черте.

ГУМАНИТАРНЫЙ НАБЕГ

Самопровозглашенный президент Хуан Гуайдо, как и американские политики, пытается решать проблемы путем ультиматумов. Так, 23 февраля истек срок требования оппозиции пропустить в Венесуэлу конвои с гуманитарной помощью через границу с Колумбией и Бразилией. Однако верные Николасу Мадуро военные подразделения подарок от Дяди Сэма не приняли: часть грузовиков была сожжена, а другим пришлось развернуться. На границах прибытия машин ждали сотни оппозиционеров, которые намеревались во что бы то ни стало провести их в страну. В итоге это привело к столкновениям, в которых около 300 человек были ранены и двое погибли.

Когда стало известно, что перебросить гумпомощь в страну активно помогали колумбийские власти, Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с "фашистским правительством Колумбии".

Повышенный интерес к делам Каракаса проявляет Дональд Трамп, которому, казалось бы, должно хватить других проблем - от стены на границе с Мексикой до предстоящего саммита с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Хозяин Белого дома уже успел призвать венесуэльских военных перейти на сторону Хуана Гуайдо и получить амнистию. Иначе они рискуют "потерять все", заявил американский президент. Причин обещать что-то военнослужащим суверенного государства он, к слову, называть не стал. Спасают ситуацию лишь обещания амнистии и от Хуана Гуайдо, который внезапно оказался с Трампом на одной волне.

Между тем на выходных после истории с гумпомощью международное давление на официальный Каракас усилилось. Госсекретарь Майк Помпео не смог сдержать своих переживаний и фактически намекнул на возможный силовой сценарий "урегулирования" кризиса.

"США примут меры против тех, кто выступает против мирного восстановления демократии в Венесуэле. Теперь пришло время действовать, чтобы поддержать нужды отчаявшегося венесуэльского народа", - написал в Twitter американский дипломат.

А Хуан Гуайдо призвал международное сообщество приготовиться рассмотреть все варианты разрешения ситуации.

"События вынуждают меня принять решение: официально заявить международному сообществу, что мы должны допускать все варианты для освобождения нашей родины, которая борется и продолжит бороться", - в лучших традициях американской администрации сообщил он в своем микроблоге.

По его мнению, главную роль в "освобождении" Венесуэлы играет "внутреннее и внешнее давление".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни