ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 13, 2020

ПИТЬ ИЛИ СИДЕТЬ — ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

Рейтинг: 0

Автор: Дарья Федотова. МК Московский Комсомолец

Экстренная госпитализация актера Михаила Ефремова, который проходит по делу о пьяном смертельном ДТП, может быть частью хитрого адвокатского плана. Наши эксперты не исключают, что после выписки из больницы у артиста обнаружится болезнь, которая входит в перечень заболеваний препятствующих отбыванию наказания. Таким образом Ефремов может избежать реального наказания, получив за устроенную аварию только условный срок.

Как и следовало ожидать, заседание, которое было назначено на среду, из-за состояния Михаила Ефремова не состоялось. Из-за госпитализации актера процесс был перенесен на 18 августа.

Самого актера перевели из реанимации в обычную платную палату на одного человека. Адвокат Пашаев настаивает, что у его подопечного инсульт, врачи негласно говорят, что юрист несколько преувеличивает.

По словам адвоката Оксаны Михалкиной, основное, что настораживает в госпитализации — это бездействие адвоката актера.

- Сотрудники ФСИН, по закону, были обязаны доставить Ефремова к началу судебного заседания, если он сам выразил готовность. Они это сделали. К ним никаких вопросов нет.

Но я не понимаю, почему адвокат не вызвал «скорую» и не организовал помощь своему подзащитному до судебного заседания...

Сейчас Ефремов пройдет курс лечения. Врачи вынесут медицинское заключение о состоянии его здоровья. Возможно, там будет указание, что по состоянию своего здоровья Ефремов не может пребывать в условиях изоляции от общества, то есть отбывать реальное наказание в колонии. Может быть и такая многоходовочка.

Как известно, существуют утвержденные правительством и Минюстом списки заболеваний, которые препятствуют содержанию людей в следственных изоляторах и колониях. Впрочем, применяются эти списки к простым подсудимым крайне редко. Нужно быть ходячим трупом, чтобы их применили. Но насколько прост Михаил Олегович? И можно ли «вылежать» таким образом условный срок по состоянию злоровья?

Кстати, для условного срока Ефремов обязан признать вину.

- Сейчас он своей вины не признает, но может это сделать на стадии прений сторон или в своем последнем слове. Закон его в этом не ограничивает, - говорит Михалкина.

При этом собеседница «МК» не думает, что Ефремов играл на публику, когда «свалился» с приступом.

- Похоже, что приступ действительно был. Не исключено, что, будучи натурой творческой, он себя так накрутил, что в итоге получил предынсультное состояние. Помните, как было с Евгением Евстигнеевым? Он нуждался в плановой операции на сердце, но так боялся, что внезапно умер в больнице, в окружении врачей. Ефремов также мог себя накрутить. Возможно, был и алкоголь, - сказала адвокат.

Михалкина пояснила, что сотрудники ФСИН не могут отследить, пьет ли человек, который находится под домашним арестом, или нет. Более того, употребление горячительных напитков законом не запрещено.

- У меня были случаи, когда моих подзащитных доставляли в суд после двух бутылок коньяка. Судья тогда вызывала «скорую помощь». Они сдавали кровь на анализ, у них устанавливали алкогольное опьянение. Вот и все. Заседание переносилось. Никаких санкций не было, на приговор это не влияло.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни