ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 21, 2017

По 100 рублей с облупленного носа

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Фролов. Труд

Зачем депутаты ввели курортный сбор?..

Очередное экзотическое решение трудно объяснить, просто опираясь на логику и законы экономики. Значит, тут действуют иные таинственные силы. Попробуем разобраться.

Итак, в Госдуме в третьем чтении одобрен законопроект о введении сбора за пользование курортной инфраструктурой. Согласно этому закону, с 1 мая 2018 года до 31 декабря 2022 года в России водится уплата ежедневного сбора за пребывание на курортах Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. Размер сбора предполагается в пределах 100 рублей с каждого облупленного носа.

Это решение принимается на фоне долголетних и бесплодных дискуссий о том, как заставить наших граждан отдыхать в родной стране. Экономисты, бизнесмены и эксперты заходятся в эмоциях, объясняя, почему надо снижать цены на билеты, давать преференции малому бизнесу и повышать качество обслуживания туристов, чтобы те дружно и в полный голос запели: «Не нужен нам берег турецкий...»

Как раз в последнее время наметилось какое-никакое движение в эту сторону. Главы местных администраций в Крыму и в Краснодарском крае всеми силами внушают местному населению, что не надо драть лишнее с отдыхающих, стараются влиять на потребительские цены, выходящие во время курортного сезона за рамки разумного, доброго, вечного. Турбизнес и авиаперевозчики придумывают различные акции для клиентов. Даже виноделы вносят лепту: на днях легендарные крымские компании «Массандра» и «Новый Свет» объявили о снижении цен на свою продукцию до 30% — исключительно для того, чтобы привлечь туристов на резко подорожавший Крымский полуостров.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни