ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2021

ПОЧЕМУ ПУТИН МЕДЛИТ С «ПЛАНОМ Б»

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Чокаться шампанским в ночь на первое января мы будем не на фоне военных действий с «агрессивным блоком НАТО», но вот по поводу того, что случится после окончания новогодних каникул, мы никаких обещаний не даем — примерно так можно охарактеризовать суть риторического «подарка», который российская власть положила под елку всем гражданам страны.

Дмитрий Песков: «Мы пришли к ситуации, когда наша безопасность находится под угрозой... Это уже вопрос, ну, фактически жизни и смерти для нас».

Сергей Лавров: «То, что они сейчас уже замахнулись, как сказал Путин, на порог нашего дома, конечно, это не может нас оставить безразличными».

Пожалуй, еще никогда в современной истории России бой «барабанов войны» не был столь оглушительным. И при всем неприятии действий НАТО, которое действительно потеряло берега, это заставляет задаться предельно некомфортными вопросами: не несет ли российское руководство куда-то на эмоциональной волне? Есть ли у Путина «план Б»? Точно ли Кремль знает, что он делает?

Если ориентироваться не на риторические, а на содержательные итоги деятельности российской дипломатии в 2021 году, то на данный момент выходит, что знает.

Известному деятелю американской мафии Аль Капоне принадлежит следующее знаменитое высказывание: «Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом». Похоже, международная политика функционирует по очень схожим законам.

Кратковременное сосредоточение российских войск вблизи украинской границы встряхнуло отношения Москвы и Запада, выдернуло США и Европу из зоны комфорта. Привычное для эпохи после окончания «холодной войны» статус-кво «Кремль громко заявляет, что он не потерпит, а НАТО реагирует на это как на фоновые шумы» оказалось сломанным. Москву услышали — услышали и сразу скорректировали свою позицию. Старая западная переговорная позиция «Обсуждать нам с вами нечего — мы все решим в своем кругу, без посторонних в вашем лице» оказалась на политическом мусорном полигоне. На смену политике бойкота пришла политика острого желания диалога. Если перефразировать Лаврова, то у порога Кремля сейчас образовалась очередь из потенциальных переговорщиков. Приступить к «плодотворным дискуссиям» готовы и сами американцы, и весь блок НАТО в целом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни