ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 18, 2019

Подпись уходит в облака

Рейтинг: 0

Автор: Мария Коломыченко, Ирина Парфентьева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В России протестируют дистанционную выдачу электронной подписи, которая позволяет подписывать документы на недвижимость и получать банковские гарантии. Ранее развитие этой технологии сдерживали по соображениям безопасности

Правительство намерено запустить в ноябре 2019 года масштабный двухлетний эксперимент (до декабря 2021-го) по выдаче и использованию облачной электронной цифровой подписи, в рамках которого граждане и организации смогут дистанционно подписывать, например, договоры об услугах связи, заключать сделки на электронных торговых площадках, оформлять договоры купли-продажи недвижимости с ипотекой. Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минкомсвязью (есть у РБК).

Представитель вице-премьера Максима Акимова подтвердил РБК, что ему известно о планах провести подобный эксперимент. По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, сейчас проект постановления правительства находится в стадии обсуждения с заинтересованными ведомствами.

Что такое электронная подпись

Цифровая подпись — инструмент, который позволяет организовать электронный документооборот и установить автора электронного документа. В России можно использовать три вида такой подписи: простую, усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. Самые широкие полномочия дает последняя, так как является аналогом собственноручной подписи и все подписанные ею электронные документы признаются юридически значимыми. В ходе правительственного эксперимента будет использоваться именно она.

Сейчас для получения усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо лично обратиться в один из более чем 400 аккредитованных Минкомсвязью удостоверяющих центров, а для ее использования — установить на компьютер программу для работы с электронной подписью и подключить к нему токен — специальную флешку, на которой хранится информация для создания подписи.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни