ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2016

Поговорим о пользе санкций

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Зубков. Российская газета

Экономика полностью адаптировалась к санкциям и даже извлекла пользу из них, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. Но главное влияние на экономику оказали цены на нефть.

К концу года они нащупают равновесие на уровне 50 с небольшим долларов за баррель. И с большой вероятностью в следующем году мы вернемся к стандарту индексации пенсий и зарплат бюджетников по фактической инфляции. Обо всем этом министр рассказал на "Деловом завтраке" в редакции "РГ".

Алексей Валентинович, исполнилось два года с того момента, как против России были применены первые санкции. Был ли шок от них существеннее, чем шок от падения цен на нефть?

Алексей Улюкаев: Конечно, нет. Именно удешевление энергоресурсов привело к принципиальным изменениям доходов бюджета, частных компаний, домашних хозяйств. Санкции затронули в первую очередь компании, которые активно присутствовали на глобальном финансовом рынке. Однако сегодня экономика полностью адаптировалась к санкциям и в каком-то смысле даже извлекла пользу из них.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни