ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 23, 2022

Полезли в бутылку

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Антонов. Аргументы и Факты Москва

Протирая бокалы в преддверии новогодней ночи, разбираемся с тем, как санкции поменяли рынок алкоголя, а неспокойная жизнь отразилась на потреблении градуса.

Какого размера рюмка на столе?

Наливать в стране стали чаще – это признают и независимые, и государственные эксперты. «Понятно, что стрессы. Плюс прибавилось и самих потребителей – всё-таки в Россию приехало несколько миллионов человек. При этом роста алкоголизации не наблюдается, – говорит директор Цент­ра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. – Пил мужик 100 г водки, стал пить 105. Что от этого изменится? Культура потребления алкоголя всё же изменилась с советских времён и продолжает оставаться на приемлемом уровне, особенно в городах. Суррогатов тоже больше не стало».

При этом, по подсчётам Рос­алкогольрегулирования, по­требление водки выросло всего на 6%. Причём водка росла без пива. Тут потребление даже снизилось на четыре с небольшим процента. Самый же существенный подъём продемонстрировали ликёрные вина (рост в 2,5 раза) и слабоалкогольные напитки (на 53%).

Но, справедливости ради, водка и пиво остаются самым продаваемым алкоголем в России. Водочные продажи за 10 месяцев года – 68,8 млн декалитров (1 декалитр – это 1 ящик из 20 бутылок по 0,5 л), пивные – 557,4 млн.

Есть ли дефицит импортного алкоголя?

Когда был запущен маховик санкций и западные поставщики алкоголя один за другим начали отваливаться от России, торговые сети бросились успокаивать любителей импортного спиртного – запасы есть, и новые поставки будут. А вот к концу года в ряде сетей заговорили иначе: запасы «элитных градусов» тают, дефицит заграничного алкоголя всё ближе. Но, похоже, таким образом они лишь разгоняют ажиотаж и рассчитывают на увеличение выручки.

«Чепуха это, конечно, никакого сокращения импортного алкоголя нет, – утверждает управляющий партнёр сети винотек Максим Лесниченко. – Есть отдельные производители извест­ных марок, которые запретили поставки своих напитков в нашу страну. Но это несильно влияет на картину. Многие зарубежные бренды можно заменить. И это касается только крепких напитков, с иностранным вином проб­лем нет и не было».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни