ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 7, 2020

Полгода без Димона

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Соколов. Собеседник

Почему и куда с экранов пропал человек, который много лет был в России вторым лицом и даже первым ?

Зарплата осталась 

Полгода назад, по выходе из новогодних праздников, Медведев вручал СМИ премии правительства и шутил, вспоминая Чехова: «Радоваться такой чепухе, как Новый год, нелепо и недостойно человеческого разума. Чем новее год, тем ближе к смерти, тем обширнее плешь, извилистее морщины, старее жена, меньше денег». Накликал. Не прошло и двух дней, как глава правительства оказался в отставке. Все произошло четко по Чехову, разве что денег меньше не стало. Оклад Медведева на новой должности заместителя председателя Совета безопасности остался точно таким же, как на прежнем месте – 618 тысяч рублей в месяц. 

За полгода замещать Путина на собраниях Совбеза так и не пришлось. Самостоятельно Медведев проводил только совещания по узкопрофильным темам: технология 5G, лесные пожары, проекты «Роскосмоса». Собеседниками чаще всего оказывались бывшие коллеги-министры. А вот ежемесячные встречи со всем силовым блоком, включая глав МВД, ФСБ, Минобороны, прокуратуры, по-прежнему все это время проводил Путин. 

На съемке одного из редких сейчас «живых» заседаний заметно, что Дмитрий Медведев отдалился от президента. Если до января он сидел по правую руку от Путина, то сейчас пересел на другую сторону и пропустил вперед Валентину Матвиенко. 

За последние полгода Дмитрий Медведев поучаствовал примерно в 40 публичных мероприятиях, среди которых немало ритуальных: поздравил русских ученых-полярников, позвонил ветеранам в День Победы, выступил с ободряющей речью сразу же после введения режима самоизоляции: «Любая эпидемия имеет свой жизненный цикл». 

Кроме того, он остался главным единороссом и председателем попечительского совета «Сколково» – на этих должностях Дмитрий Медведев держится крепко.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни