ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2023

Полуостров вулканов

Рейтинг: 0

Автор: Анатолий Глянцев. Вокруг света

Камчатка – это место, где дети играют черным вулканическим песком, из кранов течет геотермальная вода, а с крыши автомобиля порой приходится счищать остывающий пепел. Три десятка огнедышащих гор превращают полуостров в самую вулканически активную зону планеты

О вулканах на Камчатке напоминает буквально все. С улиц Петропавловска (здесь даже дикторы на радио не добавляют «Камчатский») видны пять вулканов, которые местные жители любовно именуют домашними: Авачинский, Корякский, Козельский, Ааг и Арик. Особенно впечатляет Корякский вулкан, который лишь немного ниже знаменитой Фудзиямы (3456 метров против 3700).

Авачинский и Корякский – действующие вулканы, и находятся всего в 30 км от города. Горожане к этому относятся философски. Извержения здесь не пугают даже детей. Вулканолог Геннадий Карпов так описывает извержение Авачинского вулкана 12 января 1991 года: «Поскольку мне интересно было собрать свежий вулканический пепел для последующего изучения, я попросил ребятишек, игравших у нашего дома, собирать пепел с крыш автомобилей (как наиболее чистых мест для отбора, ведь на земле выпавший пепел может смешаться с грязью, пылью) и вместе со снегом приносить ко мне в квартиру. А за это я пообещал каждого, кто принесет, угощать конфетами. Через час мне натаскали больше трех килограммов свежевыпавшего пепла, и мне пришлось дополнительно бегать в магазин за конфетами».

Весь песок в Петропавловске – черный, вулканический. Им посыпают дороги и наполняют детские песочницы. А старые дома серые не от времени: при строительстве использовали натуральный вулканический шлак (по свойствам он напоминает керамзит). Часть электричества в местных розетках вырабатывается на геотермальных электростанциях (их на Камчатке три). А в иных уголках полуострова из кранов течет геотермальная вода, иногда с легким запахом сероводорода.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни