ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2016

Полуплан

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша версия

Новый год – это отблески ёлочной мишуры и шуршащей лапши из фольги. Под новогоднюю ёлочку власти страны положили нам новую Стратегию национальной безопасности – соответствующий указ был подписан в последний день уходящего года. 

Казалось бы, документ – серьёзней некуда, особенно в свете всех прошлогодних тревог, угроз и вызовов. На поверку же – сплошь мишура и лапша. Ощущение такое, что указ № 683 готовили в предпраздничной суматохе, вперемежку с оливье и селёдкой под шубой. Кто и куда торопился? А главное – зачем? 

По идее, представленная стратегия должна была стать ответом на вопрос – а куда мы, собственно, движемся? К какой цели? Мы – то есть государство и его граждане. Читаем пункт 53 стратегии – там речь идёт о снижении дифференциации населения по уровню доходов. Но государственный строй в нашей стране, если кто-то забыл, капиталистический. Бедные – беднеют, богатые – богатеют. О каком «снижении дифференциации» в таком случае вообще идёт речь? Если мы возвращаемся к прежнему строю – социалистическому, тогда так и скажите. Это ведь стратегия, мы всё правильно поняли? Ладно, догадались уже, не хотелось вам дразнить голодных гусей непопулярным «капитализмом». Но тогда объясните, как нам понимать новогоднюю сказку про 44-летнюю Золушку из «Газпрома»? Про уборщицу Машу, у которой из иномарки вроде как умыкнули сумочку от Диора то ли за 300 тыс., то ли за все 2,5 млн рублей? Вы же сами пишете: надо стирать разницу в уровне доходов. И ни слова о том, как вы, собственно, собираетесь это делать. Да, это, наверное, уже не стратегия, а тактика, но всё равно интересно: значит, с этого года то ли газпромовским уборщицам урежут паёк, то ли всем остальным поломойкам его подтянут – до газпромовских стандартов? Вот и гадай теперь, ибо в тексте стратегии нет прямого ответа. Так какая же это тогда стратегия?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни