ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 20, 2016

Тарзан

Рейтинг: 1.0

Автор: Елена Милашина. Новая газета

В сентябре 2006 года в карельском городе Кондопога произошла массовая драка, закончившаяся убийством двух местных жителей выходцами из Чечни и Дагестана. На следующий день возмущенные жители Кондопоги вышли громить кавказскую диаспору. В ситуацию вмешался ОМОН, около 100 человек задержали за участие в беспорядках, около 60 кавказцев пришлось эвакуировать в Петрозаводск. Вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров потребовал наказания зачинщиков погрома, в противном случае пригрозил навести порядок в Кондопоге силами своей гвардии (тогда она у него была еще не такой большой).

В 2006 году депутаты Госдумы отреагировали на заявление Кадырова смело. Они предложили Путину уволить Рамзана Ахматовича и даже провели круглый стол «Политический смысл «кадыровщины» и угроза распада РФ». На том круглом столе на экс-мэра Грозного Бислана Гантамирова, критиковавшего Кадырова, бросился один из поклонников Рамзана Ахматовича. Одновременно около 30 чеченских юношей пикетировали здание Госдумы с плакатами «Кадыров — наш президент!». По данному поводу другой кавказец — депутат райсобрания города Беслана Виссарион Асеев публично заявил:

«Место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле. И то, что он получил звание Героя России, — пятно и позор для всех удостоенных этой награды».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни