ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 26, 2023

Порыв денежности

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Шаблинская. Аргументы и Факты Москва

По данным соцопросов, 27% россиян получали на Новый год ненужные подарки. К ним они относят суверниры, статуэтки, сладости, носки. Каждый десятый опрошенный признался, что старается передарить то, что ему не пригодится. А в исследовании одного из банков, проведённом несколько лет назад, 45,5% опрошенных на вопрос про предпочтительный новогодний презент ответили: «Деньги». Так можно ли считать деньги лучшим подарком?

Деньги

Юрий Лоза, композитор, исполнитель:

Моя позиция однозначна: лучше дарить деньги — на них человек сам купит себе всё то, что хочет. Подарок-то хорош только тот, которого ждёшь и который тебя точно обрадует.

Рязанов в своём фильме «Служебный роман» хорошо протянул это дело. Помните эпизод, как члены профкома там огромную бронзовую лошадь тащили? Когда тебе дарят такую «лошадь», а ты совершенно не представляешь, зачем она тебе нужна. 

Есть анекдот в тему. Дедушка Мороз пришёл в семью и говорит мальчику: «Ну-ка, давай попробуем стишок прочесть. А я тебе за это подарок подарю». Мальчик мнётся, стесняется... Дедушка ему помогает: «Ну, давай, вспоминай: «Наша Таня громко плачет, уронила в речку...» что? Тот подхватывает: «Мячик!» «Да, мячик! — радостно кричит Дед Мороз. — Вот тебе мячик! А ты мне пишешь: Дед Мороз, подари мне гироскутер».

Это я к чему веду? Я сам в соцсетях призыв выкладывал: ребята, если хотите сделать человеку подарок, лучше спросите у него, чего ему хочется. Один, допустим, хотел, чтобы к нему Юрий Лоза на праздник приехал. А друзья ему подарили лыжи, на которых он никогда не будет ездить, потому что у него вместо сустава протез стоит, и ему ногу нельзя нагружать. Что он с этими лыжами будет делать?!

И ещё из той же оперы. Жена говорит мужу: «Ты мне подарок купил?» «Конечно, купил». — «А если он мне не понравится?» Муж отвечает: «Ну, не понравится — мне отдашь. Я эту удочку давно присмотрел».

Так что вот вам ответ на вопрос, что лучше дарить — деньги или вещь какую-нибудь. Когда лишь бы отбрыкаться и подарить что попало, ты кому этим подарком радость доставишь?

Деньги же — беспроигрышный вариант. Они человека не расстроят, здесь трудно ошибиться с размером, фасоном и ожиданиями. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни