ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 13, 2023

Пошли с суммой

Рейтинг: 0

Автор: Роза Алмакунова. Известия

За год россияне попытались незаконно вывезти более миллиарда

Россияне за год действия валютных ограничений попытались незаконно вывезти более 1 млрд рублей, выяснили "Известия". Количество таких нарушений подскочило на 70%, следует из статистики ФТС. В марте 2022-го в связи с санкциями Центробанк ввёл запрет на вывоз более $10 тыс. - именно его нарушали чаще всего. В основном деньги пытались взять с собой в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан и Израиль. Рост случаев нелегального провоза обусловлен трудностями с переводами за рубеж и удорожанием таких услуг в банках, считают эксперты.

Более 12 тыс. нарушений при ввозе и вывозе гражданами денег через границу выявлено за год (март 2022-го к марту 2023-го), следует из данных ФТС. Речь идёт о случаях незаконного перемещения средств - недекларирования или недостоверного указания перевозимых сумм, а также о нарушениях действующего с 2 марта 2022 года запрета на вывоз из РФ иностранной валюты в объёме свыше $10 тыс.

В результате таможенные органы возбудили 12,1 тыс. дел об административных правонарушениях. Из них львиная доля приходится на попытки вывоза средств из России - 10,2 тыс., что на 69% больше, чем годом ранее. При этом более половины таких дел (5,9 тыс.) относится к нарушению временного запрета на "экспорт" с территории РФ иностранной валюты на сумму свыше $10 тыс., уточнили "Известиям" в таможенной службе. Оставшиеся дела касаются ввоза денег в страну - 1,9 тыс., эта доля сократилась за год почти на 54%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни