ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 27, 2016

Послание Петра

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Соловьева. TATLER

Разговор я начала ровно так, как мне велел друг и сосед Петра Авена по староарбатским переулкам, адвокат Добровинский. Зашла в квартиру в Большом Афанасьевском, с порога натренированным взглядом выхватила висящую на стене «Богоматерь» и вежливо восхитилась. Добавив, что Петрова-Водкина такой красоты нет даже в Третьяковской галерее с ее «Красным конем». И вообще нет нигде, кроме этой негромкой, интеллигентной квартиры. Один из главных коллекционеров страны, обладатель состояния в пять миллиардов долларов внимательно посмотрел на меня сквозь стекла своих монтипайтоновских очков, все понял и рассмеялся.

— Вот что вам надо было учить, вот настоящие шедевры: ­«Победный бой» Аристарха Лентулова и «Тройка» Константина Коровина. Когда-то Шаляпину принадлежала.

«Тройка» была хороша, но обсуждать нам, к счастью или к несчастью, предстояло не искусство, а книгу Авена о Борисе Березовском. Когда-то они дружили. Потом поссорились. Последние годы жизни мятежный Борис Абрамович не подавал автору руки, обвиняя его в пособничестве кровавому режиму. А это, без сом­нения, добавляет повествованию интригу и драматизм. Пока книга готова наполовину, но двенадцать отрывков — интервью о БАБе с хорошо знающими его людьми — были опубликованы на сайте «Сноба», и их уже прочли двести тысяч человек.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни