ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2022

После Рождества: как злой царь Ирод испугался маленького Иисуса

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ХАРПАЛЕВА. Фома

Мария со Своим Сыном — младенцем Иисусом — дома. Её супруг Иосиф куда-то ушел. Что там за шум на дворе? Мария смотрит в окно: какие-то незнакомцы в красивых восточных одеждах привязывают своих верблюдов прямо у их дома и вынимают из поклажи свёртки. Вот они направились к дверям. Вот уже входят в дом… Мария поднимается им навстречу с Иисусом на руках, а гости вдруг… падают перед Ней и Младенцем на колени! Начинают кланяться! Раскрывают свёрт­ки и с почтением протягивают красивые ларцы, внутри которых… сокровища! Что же всё это значит? Кто эти необычные люди?

Пророчество Валаама

Странные люди, которые пришли в дом к Иосифу и Марии, — это волхвы: мудрецы из восточной страны. Когда-то на их землях жил прорицатель по имени Валаам. Ещё в глубокой древности он предсказал, что наступит время, когда родится в Израиле человек, призванный править народами, то есть Мессия, Спаситель. Человек, Который изменит жизнь людей. И знáком, что Он появился на свет, станет звезда, которая взойдёт на небе.

Мудрецы-волхвы изучали древние книги и тоже читали о древнем предсказании. Каждый день они наблюдали за небосводом, и вот однажды увидели на небе звезду, которой раньше не было. Звезда эта вела себя странно: она... двигалась! Мудрецы сразу вспомнили о древнем пророчестве. Конечно, им хотелось увидеть Мессию, Спасителя, поэтому волхвы немедленно собрались в путь и отправились туда, куда указывала им новая звезда.

И сначала звезда привела их к главному городу Иудеи — Иерусалиму. Мудрецы не знали точно, где им искать Младенца, которому надлежит стать Царём. Разведать это они решили у правителя Иудеи, царя Ирода. «Кому, как не царю, — рассуждали они, — знать о том, что в его землях сбывается древнее пророчество!» Ох, знали бы волхвы, что их неожиданный визит Ирода совсем не обрадует...

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни