ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2022

На Украине нашли нового врага

Рейтинг: 0

Автор: Антон Скрипунов. Профиль

Украинская православная церковь (УПЦ) переживает беспрецедентное давление. Ежедневно спецслужбы проводят обыски в ее зданиях, священников обвиняют в госизмене, на видных митрополитов накладывают санкции. Религиозная организация и так уже много лет под ударом за «работу на Кремль», но сейчас кампанию инициировал сам президент Владимир Зеленский, чем очень удивил сограждан.

«И прольется кровь»

Воскресную службу в Киево-Печерской лавре 9 декабря в УПЦ запомнят надолго. На предстоятеля церкви митрополита Онуфрия пролили чашу со святым причастием. Для православного сознания это очень дурной знак.

Поводов для тревоги хватает: за две недели до инцидента главную украинскую обитель обыскивали сотрудники СБУ. С целью «недопущения использования монастыря как ячейки русского мира». Тогда же силовики ворвались в Корецкий женский монастырь в Ровенской области, который формально подчиняется напрямую патриарху Московскому. Спецслужбы отчитались о найденной «пророссийской литературе», паспортах и военных билетах советского образца. Допросили насельников. На следующий день, 23 ноября, в УПЦ попытались замять тему – мол, это были «мероприятия по безопасности» и ничего похожего не случится.

Но все оказалось не так. Главная обитель Украинской церкви – и одновременно ее административный центр – стала первым объектом. Теперь СБУ почти ежедневно рапортует о «российских пропагандистских материалах». К ним отнесли не только георгиевские ленточки, книги с проповедями патриарха Кирилла, но и, например, «Православный служебник» 1976 года с экземпляром «Древних апостольских правил», изданный в Москве.

Доходит до абсурда. Силовики ворвались в храм к протоиерею Дмитрию Сидору из Ужгорода. В подсобке нашли изданные в Санкт-Петербурге «незаконные» религиозные книги. Но протокол составили из-за другого. «Уже на выходе из церкви один из сотрудников показал мне вырезку из старой газеты "Мир" со статьей о "триединой Руси", где подчеркнуты определенные фразы. Получается, что принесли, то и нашли», – рассказал прихожанам на проповеди священнослужитель.

Некоторых предъявляют подозрение в госизмене и регулярно наведываются с обысками. Настоятельница Архангело-Михайловского монастыря в Одессе игуменья Серафима (Шевчик) написала в соцсетях, что вынуждена спать в подряснике и с собранным чемоданом. А в нескольких храмах уже не совершают богослужений, боясь, что их сорвут силовики.

Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против семи представителей УПЦ. Среди них управляющий делами (фактически второе лицо) митрополит Броварский Антоний (Паканич), глава отдела внешних церковных связей (главный дипломат) епископ Буковинский Мелетий (Егоренко) и митрополит Запорожский Лука (Коваленко), популярный в православной среде проповедник. Им запрещено владеть земельными участками, выводить капиталы за пределы страны, а также пользоваться финансовыми активами. Все трое отнеслись к решению философски: «Монахам и по уставу нельзя владеть материальными ценностями».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни