ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2017

Последнее китайское соединение

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Родионова. МК Московский комсомолец

Под занавес весенней сессии Госдума успела принять новый «запретительный» закон. В пятницу в третьем чтении депутаты одобрили законопроект о регулировании мессенджеров и запрете средств обхода блокировки сайтов. Туркменистан, Таджикистан, Иран, Китай — вот ряд стран, в которых действуют подобные законодательные ограничения.

Что касается мессенджеров, их будет цензурировать Роскомнадзор. Владельцев сервиса обяжут блокировать пользователей, которые не идентифицируются по их реальным паспортным данным (например, номер телефона, привязанный к аккаунту, оформлен на другое лицо). При этом, по словам главы профильного комитета Госдумы Леонида Левина, самим пользователям преследование со стороны надзорных органов напрямую не грозит.

Под действие закона попадают прокси-сервисы, VPN, анонимные сети, такие как всем известный Tor. Также ограничение распространяется на поисковые системы: им запрещается выдавать ссылки на запрещенные в России ресурсы. Кроме того, проредить свой ассортимент придется магазинам приложений. Запрет может коснуться и крупнейших операционных систем, поскольку большинство из них предлагает пользователям настройки VPN. В случае одобрения законопроекта Советом Федерации и президентом он вступит в силу 1 ноября, и для Рунета постепенно начнется новая эра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни