ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 19, 2022

Пост с криптой

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Башлыкова. Известия

В России могут легализовать деятельность майнеров

Законопроект о регулировании майнинга, который предполагает его легализацию, декларацию дохода от него и уплату налогов, Госдума может принять в первом чтении на этой неделе. Об этом "Известиям" сообщил глава комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолий Аксаков. В ЦБ заявили о концептуальной поддержке инициативы. Однако эксперты считают, что быстро урегулировать сферу, которая долгое время находилась в серой зоне, не получится. Тем не менее обеление криптоотрасли позволит не только пополнить бюджет, но и создать дополнительные рабочие места.

Как выяснили "Известия", Госдума на этой неделе может принять в первом чтении поправки к законопроекту "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Документом предполагается введение в правовое поле России механизма, который будет регулировать деятельность по майнингу криптовалюты и её продажу.

- Наш комитет законопроект уже рассмотрел. Хотя не все согласующие органы дали свои официальные ответы. Но мы очень рассчитываем на этой неделе принять его в первом чтении, а в январе уже доработаем ко второму и третьему чтениям, - сказал "Известиям" Анатолий Аксаков, отметив, что законопроект, в частности, получил поддержку Минфина.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни