ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 27, 2023

Праздник который всегда...

Рейтинг: 0

Автор: Наталья ВАРСЕГОВА. Комсомольская Правда. Москва

Есть мнение, что россияне, мол, чемпионы по лени - слишком много отдыхают в течение года. Судите сами - новогодние каникулы, за ними на пару-тройку дней растянуты 23 февраля и 8 Марта. Поговаривают, что могут еще и майские сплошными сделать - с 1-го по 9-е… И правда, не многовато ли? За ответом на этот вопрос мы обратились к экономистам. Пусть уже наконец объяснят, не много ли в стране приходится праздников на душу населения?

ПАШЕМ НЕ КАК НЕМЦЫ

- Давайте начнем с того, что Россия входит в топ-10 самых трудолюбивых стран, - зашел с козырей проректор Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Сафонов. - По количеству отработанных человеко-часов на каждого работника приходится на 610 часов в год больше, чем, например, в Германии. Поэтому надо смотреть не на количество проведенных на рабочем месте дней, а на эффективность производства. Что это такое? Современное оборудование и технологии, грамотное управление, высокий уровень мотивации работников и большие объемы рынка сбыта - если все эти факторы отлажены, количество выходных на экономику влиять не будет.

Вот оно как!

Кстати, больше всех в мире работают мексиканцы. Международная организация труда и Организация экономического сотрудничества и развития посчитали, что в этой стране приходится 2250 рабочих часов в год на человека. В России - 1980, в США - 1790, в Германии - 1370 часов в год. Эх, бедные мексиканцы!

- С точки зрения статистики Россия отнюдь не лидер по количеству праздничных дней. В рабочем календаре 2023 года таких было 14, - говорит руководитель аудиторско-консалтинговой группы АИП, эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса общественной организации «Опора России» Сергей Елин.

Столько же отдыхают, например, в Турции, Андорре, на Кипре. Больше всего каникулярных дней в Иране - 27, а в Индии - всего 3 (см. подробнее «Конкретно»). Хотя граждане СССР «гуляли» меньше, чем россияне. Против нынешних 14 было 8 праздничных дней (см. «История вопроса»).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни