ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2018

Придется поделиться

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Перцева, Татьяна Гладышева, Инна Григорьева. Известия

Самозанятых граждан обяжут платить взносы на пенсии и ОМС

Самозанятых граждан намерены обязать делать выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это следует из плана работы правительства по легализации работающих на себя россиян, который сформировал Минюст ("Известия" ознакомились с документом). В Минэкономразвития считают, что платежи с самозанятых можно взимать в автоматическом режиме с каждой транзакции.

Минюст подготовил законопроект о самозанятых, установив в документе критерии отнесения граждан к этой категории. Документ разработан по поручению президента России Владимира Путина. Ведомство предложило поправки к закону "О занятости населения в РФ". В них сказано: самозанятые граждане - физические лица, самостоятельно на свои риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода.

При этом подобная работа должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Также граждане не должны быть зарегистрированы в качестве ИП. Виды поддержки, которые предусмотрены для работающих, на самозанятых распространяться не будут.

В правительстве подготовят особые меры поддержки для этой категории граждан.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни