ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2016

Притворная приватизация

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Красавин . Компания

Правительство больше не будет рассматривать вопросы приватизации госсобственности на своих заседаниях. Теперь они станут решаться кулуарно.

Поправки в закон внесены в Госдуму достаточно оперативно, как раз накануне объявленной большой приватизации, когда на продажу будет выставлена «золотая коллекция» государственных компаний. Речь идет о «Роснефти», ВТБ, «Алросе», «Башнефти» и «Совкомфлоте». На подходе приватизация Сбербанка, РЖД, «Транснефти» и «Аэрофлота».

Чиновники неспроста становятся все более закрытыми. Они сами не могут договориться друг с другом ни о компаниях, которые следует продавать в первую очередь, ни о величине пакета, ни о механизме приватизации того или иного актива. С каждым днем интрига вокруг приватизации только усиливается. По мнению генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, главная функция приватизации отнюдь не фискальная – она должна укрепить ресурсную базу ведущих номенклатурных кланов. Действующая элита поддерживает политику Владимира Путина, возвращает в страну капиталы, семьи, а взамен получает возможность участия в последней, по всей видимости, большой приватизации. То есть начинается очередной передел госсобственности. И что бы сейчас ни говорили об иностранных инвесторах, а в условиях санкций это могут быть только азиатские фонды и компании, наиболее вероятные покупатели – приближенные к властям бизнесмены и госкорпорации.

Большая распродажа стартовала с аэропорта Шереметьево, где бюджет не получил ничего, а контроль над аэропортом достался одному из друзей Владимира Путина – Аркадию Ротенбергу. «Ко» выяснил, кому, когда и за какую цену могут достаться пакеты акций крупнейших российских компаний. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни