ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2016

Русская золушка

Рейтинг: 0

Автор: Александр Шабуров. СТОРИ

Препаратор медийных пузырей, заядлый провокатор и защитник масс-культа Александр Шабуров наконец-то разобрался с архетипом русской Золушки. Перед вами –сценарий сериала по мотивам жизни прославленнойфотомодели Натальи Водяновой

Мечта о социальном реванше

В стародавние времена, на переломе «шоковойтерапии» и быстро пролетевшей «путинскойстабильности», я дефилировал по Патриаршимпрудам с американским профессором, а в прежнейипостаси – моим земляком, сбежавшим из нашейстраны в период так называемой «колбасной эмиграции». Всякий раз бесконфликтного общениянам хватает дня на три, после чего мы ссоримся,с разных кочек взирая на оставленные им и опекаемые мною родные осины.

На этот раз Марк наводил ревизию российскимтелесериалам. Нравоучительствовал: любой американский масс-культурный продукт построенпо «Морфологии сказки» Владимира ЯковлевичаПроппа, а наши, как всегда, не догоняют.

– А ведь рецепт успеха прост! Открываешь Афанасьева (или братьев Гримм, если ты «западник»)и пишешь нечто псевдодокументальное на основепервой попавшейся сказки. Например, «Пойдитуда, не знаю куда, принеси то, не знаю что».Писать надо психологично, но без психоанализа.Сюжетно, но мотивированно. С реалистическими подробностями, но без детализации. И матапоменьше, это тебе не «Новый мир»! На дворе –рынок и коммерция. Поэтому надо определятьсяна пороге, что будем писать – боевик или мелодраму, амбивалентность не проканает. И отвлекатьсяот сказочного сюжета нельзя ни на шаг!..

Я отвечал, что со сказочными сюжетами в России и так полный порядок. И с осмыслением текущей реальности наша массовая культура тожевполне справляется. Посмотри, какие актуальныемотивы туда вплетают. Любой, самый халтурныйсериал – про то, кто мы такие, откуда и куда идём.Отсюда – демонизация советского прошлого и соотнесение себя с западной или с дореволюционной культурной традицией.

Вместо «Чапаева» – «Адмиралъ», вместо «Неуловимых» – «Господа офицеры». Уже сняли ремейки«Красотки», «Рэмбо» и «Коммандо» (с М. Пореченковым вместо А. Шварценеггера). Дважды осовременили «Анну Каренину», по разу – «СтарикаХоттабыча» и «Дубровского». Уже и на советскоенаследство покушаются!..

Но самые навязчивые сюжеты новейшего времени – «Граф Монте-Кристо» (он же «Фаворский»,«Крестовский» и «Граф Монтенегро») – о том, какгерой пережил 90-е и вернулся всем чучу отчебучить, – и «Золушка» ( «Красотка», «Моя прекрасная няня» и «Принцесса на бобах») – о том,как простолюдинка женила на себе миллионера.Искусство заделывает образовавшуюся социальную брешь. Каждому хотя бы символически охотаперенестись из грязи в князи и показать всем, гдераки зимуют. А назад, в грязь, не хочется.

А сказки что? При переписи населения у наси так многие записались в эльфы. Кино переводитГоблин. Политэмигрант Березовский – эталонныйВолан-де-Морт. А самая известная Золушка – Наталья Водянова. Которая торговала бананами,а потом – р-раз! – и вышла замуж за принца…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни