ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2016

Очень Zоологично

Рейтинг: 0

Автор: Вера Колерова. Бизнес Журнал

У Анны Кондратьевой весь бизнес вырастает прямиком из любви к животным. Сейчас она владеет в Санкт-Петербурге сетью ветеринарных клиник, Музеем кошки, котокафе «Республика кошек» и контактным зоопарком с инсектарием. Оказывается, хобби при желании можно монетизировать.

Животные к Анне Кондратьевой прибиваются сами. Как-то у забора ее загородного дома обнаружилась пара бесхозных лошадей. А к ее ветеринарным клиникам каких только питомцев не подбрасывают: однажды нашли даже полутораметрового крокодила. И всех приходится как-то устраивать в жизни.

В детстве она, разумеется, посещала кружок юннатов при ленинградском зоопарке, после школы — училась в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Собственной ветеринарной практикой стала обзаводиться еще на втором курсе. Так что, когда после окончания академии долго не удавалось устроиться ветврачом (приглашали только на роль ассистента), решила с мужем Анатолием рискнуть и открыть собственную клинику. Старт получился довольно низкобюджетным: финансовую модель просчитал муж, с обстановкой помогли родственники, у которых свой мебельный бизнес, крупно потратиться пришлось разве что на двухмесячную аренду помещения. Все документы, необходимые для открытия, Кондратьевы получили за два месяца: лицензии, разрешения на вакцинацию, на торговлю кормами и ветеринарными препаратами. Частный ветеринарный бизнес тогда еще не был сильно зарегулирован, хотя государственные клиники очевидно не были заинтересованы в появлении конкурентов. (Из странностей того начального этапа Анна запомнила необходимость согласовывать прейскурант на услуги с главным ветврачом района.)

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни