ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2016

Юрий Долгорукий

Рейтинг: 0

Автор: AННА ФЕДИНА. Vogue

Танцовщик и хореограф Юрий Смекалов – образец мужчины за тридцать: семья, дети, слава. Его новый проект – «Медный всадник» в Мариинском театре.

Так мог бы выглядеть герой голливудского боевика: высокий, мускулистый, с волевым подбородком и уверенным взглядом. Футболка и штаны в стиле милитари завершают образ. Но тридцатипятилетний Юрий Смекалов не собирается изображать «крепкого орешка». Это на сцене он могуч и неукротим, а при встрече доброжелателен, улыбчив и открыт к любым вопросам.

Даже к тем, на которые не знает ответа: тогда он будет рассуждать вслух, спорить сам с собой и приглашать собеседника вместе докопаться до сути. 

А повод порассуждать есть — молодому хореографу доверили восстановить классику Мариинского театра — балет «Медный всадник». Музыка из него знакома каждому: увертюра Рейнгольда Глиэра официально признана гимном Петербурга и несколько лет назад под нее с вокзала отправлялся «Сапсан». А вот сам спектакль, поставленный в 1949 году основателем советского драмбалета Ростиславом Захаровым, оставил противоречивые отзывы — от державно-патриотического, символа выстоявшего в войну города, до неудачного. Проверить истинность оценок сложно: от балета, не сходившего со сцены до середины 1980-х, осталось в архивах лишь двадцать минут видеозаписи. Остальное Смекалову приходится восстанавливать, опираясь на свидетельства последних исполнителей главных партий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни