ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 17, 2018

Проще пареного рэппера

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Как на совете по культуре Владимир Путин разбирался с ее носителями

15 декабря президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге посадил одного мальчика на вертолет и отправил его в новогоднее путешествие над городом. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что это главное, из-за чего 15 декабря президент России прилетел в город, где попутно провел заседание президентского совета по культуре. Спецкор “Ъ” надеется, что оно не повлияет на состояние культуры в стране, и это произойдет только в том случае, если поднятые на заседании острейшие вопросы не будут в ближайшее время срочно урегулированы с участием президента страны.

14-летний (а не скажешь, выглядит прекрасно, то есть моложе своих лет) Артем Пальянов хотел полетать на вертолете, видимо, уже давно. Он потом объяснял президенту, что очень хотел увидеть город свысока (до сих пор это позволяли себе только чиновники федерального уровня). Владимир Путин подарил мальчику эту возможность (президент, видимо, до Нового года исполнит еще не одно из взятых 5 декабря на себя за Деда Мороза обещаний) и даже проводил его до вертолета, впрочем, сам не полетел (в 16:00 уже темнело, а график был слишком крепко сбит: совет по культуре, гала-концерт в честь 80-летия Юрия Темирканова, встреча с Людмилой Вербицкой по случаю ее 82-летия, ужин с Юрием Темиркановым…). Но президент потом звонил мальчику и понял, что все было обалденно (это, кстати, исчерпывающе мальчик высказался; можно долго описывать свои ощущения от полета над шпилем Исаакиевского собора, а можно сказать: обалденно).

Совет по культуре, скорее всего, прошел бы в Москве, если бы не мальчик: он заказывал-то Деду Морозу полет именно над Санкт-Петербургом, и с этим следовало считаться. Таким образом, повезло и Людмиле Вербицкой, и Юрию Темирканову: как только наступила ясность с мальчиком, весь пазл и сложился.

Поговорив с до краев налетавшимся мальчиком, Владимир Путин в Константиновском дворце начал заседание совета по культуре. Не странно ли, что сначала слово предоставили директору Приморского музея имени Арсеньева Виктору Шалаю? Нет, не странно: ведь именно в Приморье уже вот-вот начинались выборы главы края Олега Кожемяко.

Точно так же ничего странного в том, что директор музея говорил прежде всего о необходимости повысить зарплаты всем без исключения дальневосточникам. И тем более ничего странного в том, что Владимир Путин согласился «еще раз вернуться к этому вопросу».

Генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов горячо благодарил Владимира Путина за поддержку Молодежного симфонического оркестра, а Владимир Путин перебивал его:

— Обижаете! Спасибо за создание!

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни