ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 2, 2020

Проверки на дорогах

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Барова. Аргументы и Факты Москва

3 июля — профессиональный праздник у сотрудников Госавтоинспекции.

Накануне на вопросы «АиФ», интересующие и автомобилистов, и пешеходов, ответил глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников.

Не просто цифры на бумаге

Екатерина Барова, «АиФ»: Михаил Юрьевич, продолжается реализация федерального проекта «Безопасность дорожного движения». Задачи были поставлены непростые. Что-то уже реально работает?

Михаил Черников: Федеральный проект «Безопасность дорожного движения» входит в структуру нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и реализуется уже второй год. В 2019-м нам удалось достичь снижения показателя социального риска гибели в ДТП до 11,6 погибших на 100 тысяч населения. Другими словами, в сравнении с 2018 г. нам удалось сохранить более 1300 человеческих жизней. Как? За счет сплоченной работы всех участников национального проекта: федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных организаций, СМИ.

Госавтоинспекция — ключевой субъект федерального проекта, поэтому так важно поддерживать высокую техническую оснащенность подразделений. Автомобильный парк региональных подразделений службы в прошлом году пополнился более чем на 4,7 тыс. патрульных машин, в этом — готовимся к закупке еще почти 4 тыс. Для оказания помощи пострадавшим было поставлено 5 тыс. медицинских укладок. Их используют наши сотрудники, выезжая на ДТП. Для контроля за безопасной эксплуатацией транспортных средств и дорог мы используем специальные приборы, почти 4 тысячи которых направлено в регионы. Все это не просто цифры в отчетах, это спасенные жизни наших граждан, участников дорожного движения.

— Ограничительные меры деятельность Госавтоинспекции как-то затронули?

— Несомненно. Например, многие мероприятия с участием детей были перенесены на неопределенный срок. Изменение планов коснулось и регионов, и страны в целом. В ряде регионов временно прекратились занятия в перинатальных центрах и роддомах с молодыми родителями. Но это не значит, что работа остановилась совсем: о правилах безопасной перевозки младенцев в транспортных средствах наши сотрудники рассказывали с помощью буклетов, записывали для новоиспеченных пап и мам обучающие видеоролики на флешки, запускали ролики на видеоэкранах.

Скоро мы возобновим проведение социальных кампаний. Вновь обратим внимание общества на основные факторы риска в дорожном движении и их профилактику. Продолжим проекты по обучению детей безопасному поведению на дорогах, вернемся к работе по развитию деятельности отрядов юных инспекторов движения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни