ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2022

Пшик и блеск

Рейтинг: 0

Автор: Катерина Медведева. Известия

Когда можно будет привиться от COVID-19 назально

На фоне нового роста заболеваемости коронавирусом - пусть и в лёгком его варианте - специалисты советуют делать прививки и проводить повторную ревакцинацию, в том числе назально. Для введения препарата через нос требуются специальные насадки-распылители, однако в России их произвели всего один миллион и только начали поставлять в отдельные субъекты. "Известия" выяснили, кто производит долгожданные "пшикалки", какие регионы ждут поставок и где уже можно привиться от COVID-19 без укола.

В России ожидается очередной рост заболеваемости коронавирус-ной инфекцией, считает кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский.

- У нас будет значительный подъём заболеваемости в осенне-зимний период. В октябре-ноябре станет больше вновь инфицированных, но я надеюсь, что будут доминировать лёгкие формы COVID-19 и это не повлечёт большое количество госпитализаций и летальных исходов, - сказал он "Известиям".

На фоне продолжающейся пандемии инфекционист советует делать прививки и ревакцинироваться. Помимо привычных инъекций в ряде регионов появится возможность ввести вакцину "Спутник V" назально. Такой вариант допускается при наличии насадки-распылителя на шприц вертикального типа, сообщили "Известиям" в пресс-службе Минздрава. По-другому это медицинское изделие называется атомайзером.

- Вакцинация проводится в два этапа. Для полного курса путём интраназального введения на одного человека требуются две одноразовые насадки-распылители, - уточнили в ведомстве.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни