ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 16, 2017

Пузыри Миллера

Рейтинг: 0

Автор: Марат Граут. Компания

В январе глава «Газпрома» Алексей Миллер отмечал свое 55-летие. В начале этого месяца он подвел очередные итоги своей деятельности – огласил результаты работы корпорации в 2016 г.

Его речь была оптимистичной – казалось, что у предприятия вообще нет проблем. «Ко» проанализировал слова Миллера и выяснил, что практически в каждом важном высказывании он либо искажает реальность, либо недоговаривает.

Выступление главы любой компании – это четкий и ясный сигнал для акционеров, в том числе потенциальных. Инвесторы должны понимать, на что расходуются их деньги.

«Газпром» – публичное акционерное общество, его бумаги торгуются на бирже. От решений менеджмента напрямую зависит благополучие акционеров. 38,37% компании принадлежит Росимуществу, 10,97% – «Роснефтегазу», 0,89% – «Росгазификации». Все остальное покупается и продается на рынке без особых проблем.

В интересах держателей акций «Газпрома» – как государства, так и частников – получать от топ-менеджера исключительно правдивую информацию. Только она поможет им решить, как в дальнейшем поступить со своими бумагами.

С помощью экспертов «Ко» выделил из январских выступлений Миллера пять ключевых тезисов. Они касаются добычи (фактической и допустимой мощностями компании), экспорта, отношения с клиентами, а также строительства новых трубопроводов. По мнению специалистов, глава «Газпрома» не предоставляет акционерам полную и открытую информацию по перечисленным вопросам. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни