ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 25, 2021

Чтобы слопать антрекот, предъявите QR-код

Рейтинг: 0

Автор: Андрей АБРАМОВ. Комсомольская Правда. Москва

Из-за роста заболеваемости корнавирусом в Москве, вызванного индийским штаммом, власти решили вернуться к QR-кодам. Если прошлой весной пропуска получали для выхода из дома, то теперь они нужны только для посещения ресторанов и массовых мероприятий численностью более 500 человек — спектакли, концерты.

Очередной указ мэра Сергея Собянина начинает действовать с понедельника, 28 июня. «Комсомолка» собрала самые популярные вопросы о новой системе и дает ответы на основе разъяснения властей.

СЕРТИФИКАТ НЕ ПОДОЙДЕТ

Кого пустят в заведения с 28 июня?

В заведения общепита будут пускать тех, кто вакцинирован от коронавируса, переболел ковидом в течение последних шести месяцев или может предъявить отрицательный ПЦР — тест. Срок действия теста 72 часа с момента внесения его результатов в базу.

Нужно носить с собой сертификат вакцинации или справку об антителах?

Бумажные документы рестораны и организаторы мероприятий не принимают. Они будут считывать QR-код, в котором уже зашифрована информация о том, что у вас — прививка, ПЦР-тест или вы переболели менее 180 дней назад.

Получить код можно с 25 июня:

- через электронную медкарту,

- портал mos.ru,

- в регистратуре городской поликлиники.

Кроме того, у тех, кто прошел вакцинацию, уже есть QR-код в личном кабинете на портале Госуслуг (вкладка «Мое здоровье» — «Сертификат» или воспользуйтесь строкой поиска на сайте). Этот код тоже будут принимать.

Как будут проверять коды?

Его можно распечатать на принтере или сохранить в смартфон. При входе сотрудник попросит показать QR, отсканирует его и сверит данные с вашим документом, удостоверяющим личность. То есть в ресторан нужно еще взять паспорт или водительские права.

Что изменится в заведениях, которые согласятся перейти на систему кодов?

В них можно не носить маски и перчатки посетителям, заведение может работать и в ночное время и не расставлять столики на дистанцию в 1,5 метра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни